Greasy Fork is available in English.

AuthorTodayBlackList

Скрипт реализует черный список авторов на сайте author.today.

< Обсуждения AuthorTodayBlackList

Отзыв: Нормальный — скрипт работает, но имеет существенные недостатки

Поставил скрипт, по первым тестам есть два момента:
1) Хотелось бы плашку о ЧС побольше размером. Можно по возможности сделать на выбор - кому какое удобно, на 1/3 внизу или полностью на всю обложку. Просто я по привычке сначала на обложку смотрю, а потом только плашку вижу про ЧС, а хотелось бы сразу вычёркивать из поле зрения такие книги.
2) В режиме плитки появляется такая ошибка (https://i.imgur.com/xAxCwkH.png) - можно как-то отключить пока, если не работает отображение ЧС в таком режиме? Если в построчном отображении, то всё ок.
И кстати в таком режиме предпочтительнее иметь отображение ЧС, чем в построчном, листовом. Обычно если пользоваться фильтом поиска, то выдаёт от 1000 (если выбрать жанр) до 28 тысяч книг и листать описание каждой книги нереально. Я тогда просто по обложкам смотрю и если заинтересовало, то читаю название и далее описание. Примерно в 90% случаев действенный способ, позволяет найти, что интересно. Ну а остальные 10% приходится на Популярное, если по обложке и названию упустил.

Ox90Автор
§
Создано: 17.03.2023
  1. Я понял. Нужно сделать пометку более заметным. Особенно, если плашка будет сливаться с черной обложкой фона.
  2. Про режим плитки я вообще забыл. Конечно сделаю. Сейчас пока отключу отображение ошибки, чтобы не доставало. У меня как раз есть несколько минорных обновлений.

А отображение плашки в построчном режиме норм?

"Нужно сделать пометку более заметным. Особенно, если плашка будет сливаться с черной обложкой фона." - в общем, хотелось бы отображений на всю обложку. Может двух видов, кому как. Просто если будет занимать часть, даже большую, всё равно обращаешь внимание сначала на обложку, а потом видишь плашку. А если будет на всю обложку, глаз такое моментом будет исключать из поля зрения.

"А отображение плашки в построчном режиме норм?" - да, тут отлично выглядит, подобные книги сразу проматываешь и не останавливаешься на них.

Ox90Автор
§
Создано: 17.03.2023

Я изначально не стал ставить плашку на всю обложку, чтобы дать возможность ее хоть как-то увидеть. В общем, я вас понял. Буду думать.

"Я изначально не стал ставить плашку на всю обложку" - А отчего такое решение?
Просто я так понимаю, сделано плашку ЧС не на всю обложку, для того, чтобы можно было заметить часть обложки? Но ведь это не имеет цели - ведь я УЖЕ добавил автора в ЧС и не желаю видеть его книги. Смысла нету делать возможность обратить на какую-либо часть обложки, выбор уже сделан то... По существу, за те полтора десятка лет активного чтения у меня ни разу не было так, что если автор разонравился или не понравился изначально, то натыкаясь на новую книгу, внезапно она зашла. Может и было так с авторами, чьё творчество было более-менее, неопределенное отношение оставили, но вот чтобы если изначально они были в категории УЖАСНО, то потом внезапно не начинали нравится с новой книгой автора.

Ox90Автор
§
Создано: 18.03.2023
Отредактировано: 18.03.2023

Только что обновил скрипт. В версии 0.5.0 скрипт работает во всех трех режимах отображения книг. Плитку на заглавной странице поместил по центру, а остальную область книги загородил "рабицей", как в категориях.

А отчего такое решение?

Скорее оттого, чтобы не сильно портить дизайн сайта. Тупо черная плашка будет смотреться не очень. Но да, я тот еще "дизигнер", так что как уж получилось.

По существу, за те полтора десятка лет активного чтения у меня ни разу не было так, что если автор разонравился или не понравился изначально, то натыкаясь на новую книгу, внезапно она зашла.

У меня тоже такого не было. Но это не значит, что у других подобного быть не может. Все же я надеюсь, что количество пользователей этого скрипта не будет ограничено лишь нами :) А еще я стараюсь в своих скриптах не удалять оригинальную функциональность целевого сайта. В общем, я постарался найти компромисс. Сделал плашку на всю книгу (согласен с вами, нужна бОльшая заметность), но сделал ее отодвигаемой (можете попробовать по ней кликнуть). При этом не делал ее сплошной, оставив прозрачность, чтобы такие плашки не сильно выбивались из общего дизайна сайта (и дизайн целевого сайта тоже стараюсь не ломать). Конечно, это решение не окончательное. Я открыт для идей.

Спасибо вам за участие и советы.

§
Создано: 19.03.2023
Отредактировано: 19.03.2023
Сделал плашку на всю книгу (согласен с вами, нужна бОльшая заметность), но сделал ее отодвигаемой (можете попробовать по ней кликнуть). При этом не делал ее сплошной, оставив прозрачность, чтобы такие плашки не сильно выбивались из общего дизайна сайта (и дизайн целевого сайта тоже стараюсь не ломать).

Новый вариант был вначале непривычен, но спустя время вроде зашло. Местами конечно странно выглядит, когда закрывает полную плашку книги, что разрабы включили в код сайта, из расчёта очень длинных названий книг и авторов, но это терпимо. Типа такого (https://i.imgur.com/wuEebmi.png) - слева закрывало больше, чем надписей, а справа нормально. Хотя в общем виде это не парит, просто подмечаешь, но быстро привыкаешь.

И ещё момент с появляющейся ошибкой заметил, если переключать фильтр формы книги: Роман, рассказ и т.д.
(https://i.imgur.com/V7RXax3.png) - в ранней версии я её не заметил, ибо не переключал или может её банально не было, ошибки этой.

P.S. Можно сделать выбором по умолчанию в опции на ЧС, чтобы там было сначала "Помечать", а не "Не трогатЬ" (https://i.imgur.com/qpS49qT.png) - Я про это меню. А то неудобно каждый раз выбирать второй вариант.

Ox90Автор
§
Создано: 19.03.2023

1) Возможно, что там обложки разного разрешения. Я видел обложки вообще странного формата - в половину высоты от стандартной. У них на обложке стоит вот такое css свойство: min-height: 90px; То есть, если обложка меньше этой высоты, то выравнивается до нее, а если выше, то пофиг. То есть высота обложки у них там может знатно гулять. Это одна из причин, почему стал заглушку стал натягивать не только на обложку но и на текст. Блок у текста (нижняя граница) тоже гуляет, но скрипт его принудительно выравнивает.

2) Этот баг я прохолопал. Сорри. Действительно в новой версии скрипта я этот режим не тестировал. Исправлю.

3) Конечно можно. У меня в мыслях не было, что кто-то будет использовать его достаточно часто, чтобы оно успело утомить.

Ox90Автор
§
Создано: 19.03.2023

Ошибка исправлена в последнем обновлении (v0.5.1)

Ошибка исправлена в последнем обновлении (v0.5.1)

Спасибо!

3) Конечно можно. У меня в мыслях не было, что кто-то будет использовать его достаточно часто, чтобы оно успело утомить.

За столько времени обитания на АТ у меня сформировался уже пул писателей, которые потратили все кредиты доверия к своему творчеству, вот их и добавлял, что оказалось не малым кол-вом. Сам не ожидал. Такие авторы, выдавая по 1 книге в месяц-полтора, только ленту забивают, какое там качество уж. А обложки у всех яркие, очень уж часто натыкаюсь в поисках нового, лишь потратив время вспоминая, что уже обещался не читать книги некоторых авторов. Теперь подобное проще.

Ox90Автор
§
Создано: 21.03.2023

Можно сделать выбором по умолчанию в опции на ЧС, чтобы там было сначала "Помечать"

Сделал в v0.6.0.

Плашки теперь показываются и в результатах поиска (если искать текст).

Ox90Автор
§
Создано: 24.03.2023
Отредактировано: 24.03.2023

Я, все же, вернул старое значение по умолчанию в опции на ЧС по причине того, что такое ее значение может вводить в заблуждение, будто такая запись уже существует. Особенно сильно это заметно когда приходится часто помечать и снимать пометки с пользователей во время тестирования кода. Если есть желание вернуть прежнее поведение, то в строке 956 нужно поменять строчку "none" на "mark". А если более конкретно, то этот код:

], this.user.b_action || "none")

на этот:

], this.user.b_action || "mark")

Или продолжать использовать старую версию скрипта.

Sorry for that.

p.s. Конечно же это не единственное изменение в скрипте. Подробности можно посмотреть в истории.

Я, все же, вернул старое значение по умолчанию в опции на ЧС

Печально, но бывает :) Главное, что есть возможность сделать, как каждому удобнее. Единственное, получается, что придётся каждый раз после обновления скрипта возвращать значение "mark"?

И кстати, где хранились данные о добавленных авторах в ЧС, а то я решил из-за одной ситуации с Diablo4 переставить винду более позднюю, а то бетку не мог запустить на своей 1809 сборке... В общем, переустановил по случаю, забекапил скрипты из Tampermonkey и Chroma данные сохранил, а какие именно данные нужно вернуть, чтобы были записи?

Ox90Автор
§
Создано: 27.03.2023

Единственное, получается, что придётся каждый раз после обновления скрипта возвращать значение "mark"?

Да, придется. Мало того, после редактирования скрипта в плагине может отключиться автообновление. Это тоже стоит проверить. Но я планирую сделать настройки для скрипта, так что добавлю туда опцию специально для вашего случая. Это не сложно, тем более, что страницу настроек я уже начал кодить.

И кстати, где хранились данные о добавленных авторах в ЧС, а то я решил из-за одной ситуации с Diablo4 переставить винду более позднюю, а то бетку не мог запустить на своей 1809 сборке...

Понимаю. Сочувствую. Помню, когда еще сидел на винде, это было целое мероприятие. И довольно продолжительное, чтобы все работало как я привык.

В общем, переустановил по случаю, забекапил скрипты из Tampermonkey и Chroma данные сохранил, а какие именно данные нужно вернуть, чтобы были записи?

Для хранения данных о ЧС скрипт использует механизмы самого браузера, а именно IndexedDB. То есть в настройках плагина скрипт ничего не хранит. Можно даже полностью удалить плагин и затем его заново поставить и данные не пропадут. Так что если и нужно искать эти данные, то в профиле браузера. В винде для chrome... сейчас посмотрю... Ага, тут: C:\Users<username>\AppData\Local\Google\Chrome\User Data\Default\IndexedDB и уже там ищите данные для author.today (это список каталогов по одному на базу). Поскольку не только мой скрипт использует это хранилище но и родные скрипты сайта тоже, поэтому там может быть несколько записей для этого сайта. База данных этого скрипта называется atblmaindb. Попробуйте переписать папку с таким названием в имени из старого профиля в новый по аналогичным путям. Конечно же предварительно закрыв браузер.

А вообще, у меня уже почти готово обновление, где можно посмотреть все внесенные записи в ЧС, хотя и без импорта/экспорта списка. Если есть возможность запустить старый браузер, то с обновленной версией можно будет скопировать список и перенести уже вручную. Но предполагая ваши масштабы, думаю, это не ваш путь.

Надеюсь помог.

Ox90Автор
§
Создано: 30.03.2023

В очередной версии реализовал возможность указать значение по умолчанию в диалоге добавления автора. Нужно зайти в личный кабинет и выбрать раздел настроек скрипта. Удачи и хороших вам книг!

В очередной версии реализовал возможность указать значение по умолчанию в диалоге добавления автора. Нужно зайти в личный кабинет и выбрать раздел настроек скрипта. Удачи и хороших вам книг!

Спасибо за ваши труды над скриптом! С переносом ЧС разобрался, что было в разы проще, чем снова привести систему к привычному порядку -_-

Ox90Автор
§
Создано: 03.04.2023

Ну и отлично. Теперь можно еще проще - через импорт-экспорт. Лишь бы браузер был живой.

§
Создано: 28.05.2023
Отредактировано: 28.05.2023

Заметил баг оформления, при использовании скрипта, когда на странице серии пытаешься добавить книгу в закладку на чтение.
https://www.youtube.com/watch?v=D-fZDmoeQ0A

Если отключаю ATBL, то всё нормально становится. Без скрипта не появляется скролл прокрутки, проще говоря.

Ox90Автор
§
Создано: 01.06.2023

Спасибо за репорт. Я даже понял в чем там проблема, только с наскока решить ее не получилось. Я обязательно исправлю, только чуть позже.

Ox90Автор
§
Создано: 15.06.2023

К сожалению я пока не придумал, как это починить правильно. Так что сделал временный фикс. Извините за долгую реакцию.

§
Создано: 15.06.2023
Отредактировано: 15.06.2023

К сожалению я пока не придумал, как это починить правильно. Так что сделал временный фикс. Извините за долгую реакцию.

Не страшно, я там почти и не бываю. Я и зашёл впервые за год в ту вкладку, случайно заметил.
Просто удивился, что скрипт в работу кода той страницы вмешивается, вроде же вы говорили, что занесение всей серии сразу в ЧС не получится, вот и думал, что там нечего не меняется.

Ox90Автор
§
Создано: 15.06.2023
Отредактировано: 15.06.2023

Скрипт и не вмешивается в тот блок. Тут другое - я менял стили (CSS) нескольких блоков сайта не имеющих отношения к серии, но сайт использует одни и те же блоки (одинаковые имена классов) в разных частях сайта, вот и получилось, что стили из результатов поиска сработали на серии. А тот факт, что скрипт вообще запускается на той странице, обусловлен наличием блока рекомендаций, который таки обрабатывается скриптом. Кстати, то, что обрабатывается скриптом можно посмотреть установив галочку "Обрамлять обработанные блоки" в настройках скрипта, если вам интересно.

Я уже нашел решение, добавлю в очередном обновлении после тестирования.

Ответить

Войдите, чтобы ответить.