Greasy Fork is available in English.

RU AdList JS Fixes

try to take over the world!

< Обсуждения RU AdList JS Fixes

Отзыв: Хороший — скрипт работает как нужно

Вчера скрипт перестал работать во входящих https://e.mail.ru/inbox/ (смотрю, я тут не один такой).
Кнопка настроек скрипта на этом сайте не нажимается. На остальных сайтах в настройки зайти можно.
Такое поведение только на одном из трёх компьютеров. На двух других компьютерах с тем же набором расширений всё нормально блокируется.
На компьютере с проблемой Windows 7, на остальных Windows 10 (может как-то связано).
Включение / выключение фильтров ABP, переустановка расширений и скриптов не помогают.

Браузер - Google Chrome 96.0.4664.93 (Official Build) (64-bit)
Основное расширение для блокировки - Adblock Plus - 3.11.4
Подключенные фильтры - ABP filters, EasyPrivacy, Fanboy's Social Blocking List, I don't care about cookies, RuAdList+EasyList
Дополнительные средства - RU AdList JS Fixes 20211128.0 (Tampermonkey 4.13), RU AdList CSS Fixes 0.20210926151758 (Tampermonkey 4.13)

Mail.ru - весьма крупный ресурс. Когда с ним наблюдаются какие-то проблемы, сообщения приходят не единично, а массово. Несколько жалоб за год - это ничтожное количество, указывающее на локальный характер багов. При корректной установке и настройке средств блокировки никакой рекламы на почте mail.ru быть не должно.

По вашему случаю. Если кнопка настроек скрипта не нажимается, это говорит о сбое Tampermonkey. Выполните переустановку этого расширения и активируете мгновенное встраивание, как это предусмотрено инструкцией. Обратите внимание, что пакет RU AdList CSS Fixes следует загружать в менеджер стилей Stylus, а не в менеджер скриптов Tampermonkey.

Так или иначе, нужно искать причину сбоя на вашей стороне. Иногда причиной служат сторонние расширения, с которыми возникают конфликты, иногда это сторонние скрипты, а иногда обычные сбои расширений. Если после переустановки пакетов RU AdList Fixes по инструкции проблема всё равно будет наблюдаться, пишите. До настоящего момента причины подобного поведения удавалось выявлять во всех случаях, когда пользователи были к этому готовы.

Спасибо! Переустановка Tampermonkey в режиме мгновенного встраивания помогла.

Семён Спасибо за наводку, действительно - проблема видимо где-то в Tampermonkey. Но что такой режим "мгновенного встраивания?"

§
Создано: 13.12.2021
Отредактировано: 13.12.2021
Mail.ru - весьма крупный ресурс. Когда с ним наблюдаются какие-то проблемы, сообщения приходят не единично, а массово. Несколько жалоб за год - это ничтожное количество, указывающее на локальный характер багов. При корректной установке и настройке средств блокировки никакой рекламы на почте mail.ru быть не должно.

Вот осмелюсь не согласиться. Здесь вы во многом не правы.
Как вы уже заметили - проблемы начались только у тех, кто использует нештатные блокировщики типа Эдгуарда и Эдблок Плюс, которые официально скриптом не поддерживаются, но ранее работали. Это факт, что они работали. Но да, официально они не поддерживались, поэтому и нет массовых сообщений об ошибках.
Также - мейл ру в данном случае постепенно раскатывает обновление на пользователях, как это часто делает гугл со своими андроид приложениями. За это я могу поручиться почти на 100%, немного приходилось сталкиваться с этой практикой в работе, даже гораздо более мелкие сайты обновляют постепенно (там есть хитрости как они включают новые версии для части пользовтелей, в тонкости не вникал, но так точно делают уже все - это даже уже не бест практис, а уже скорее требование)
Так что думаю пока проблема не касается официально поддерживаемых блокировщиков, никто её и не заметит.

А сообщение Семёна я подтверждаю - Tampermonkey из контекстного меню мейл ру действительно пропал (и мне переустановка Tampermonkey не помогла, но может я тонкостей не знаю - что имел в виду Семён под Мгновенным встраивание). Я пока свою проблему решил переходом на официально поддерживаемый блокировщик - ублок ориджн.

Мне непонятно, что вы называете "нештатными блокировщиками". Любой не встроенный в браузер блокировщик, будь то расширение браузера или системное приложение, по-умолчанию не является штатным. Но при этом Adblock Plus, в отличии от AdGuard, совместим со скриптом RU AdList JS Fixes.

Занимаясь поддержкой RU AdList я ежемесячно получаю порядка 20.000 отчётов, что позволяет мне оперативно реагировать на изменения рекламного характера в самых разных конфигурациях, тем более на таких крупных порталах, как mail.ru. Последнее значительное изменение, касающееся встраивания рекламы в почте mail.ru было зафиксировано в феврале 2020 года, с тех пор оба варианта исходного кода для актуальных/устаревших браузеров остаются стабильными.

Если при клике по иконке расширения Tampermonkey, находящейся в правом верхнем углу Google Chrome, в контекстном меню отсутствует упоминание RU AdList JS Fixes, оно затенено, или содержит уведомление "скрипт не запущен", то это говорит о сбое расширения Tampermonkey. Подобные сбои возникают как по собственным причинам, когда проблема возникла в самом Tampermonkey, так и по внешним, когда расширению мешает что-то ещё, например - другое расширение или слишком строгие настройки антивируса. Учитывая, что переустановка Tampermonkey вам не помогла, дело скорее всего в последнем.

Раз уж вы уже поставили и настроили uBlock Origin, то пара Tampermonkey + RU AdList JS Fixes вам уже без надобности, но тот софт, что конфликтовал с этой парой может в любой момент начать конфликтовать с uBlock Origin. Поэтому о выявлении причины лучше подумать заранее.

Мгновенное встраивание, это то, без чего невозможна корректная работа RU AdList JS Fixes в браузерах на движке Хрома. О необходимости установки мгновенного встраивания написано как на странице скрипта в особенностях установки, так и в инструкции на форуме RU AdList, ссылку на которую я давал выше.

В ссылках достаточно подробная документация по режиму мгновенного встраивания. Если вкратце: Иконка Tampermonkey -> Панель управления -> Закладка Настройки -> "Режим конфигурации" переключить на "Опытный", внизу страницы "Режим встраивания" переключить на "Мгновенный".

Вчера скрипт перестал работать во входящих https://e.mail.ru/inbox/ (смотрю, я тут не один такой).
Кнопка настроек скрипта на этом сайте не нажимается. На остальных сайтах в настройки зайти можно.
Такое поведение только на одном из трёх компьютеров. На двух других компьютерах с тем же набором расширений всё нормально блокируется.
На компьютере с проблемой Windows 7, на остальных Windows 10 (может как-то связано).
Включение / выключение фильтров ABP, переустановка расширений и скриптов не помогают.

Браузер - Google Chrome 96.0.4664.93 (Official Build) (64-bit)
Основное расширение для блокировки - Adblock Plus - 3.11.4
Подключенные фильтры - ABP filters, EasyPrivacy, Fanboy's Social Blocking List, I don't care about cookies, RuAdList+EasyList
Дополнительные средства - RU AdList JS Fixes 20211128.0 (Tampermonkey 4.13), RU AdList CSS Fixes 0.20210926151758 (Tampermonkey 4.13)

Такая же проблема, плюс на главной mail.ru реклама перестала блокироваться

@KDA0101 И подозреваю, что такое же решение, как указано выше.
Попробуйте переустановить Tampermonkey и не забудьте настроить режим мгновенного встраивания.

Всё верно, режим мгновенного встраивания нужно включать обязательно. Но чтобы дать более адресный ответ по проблеме, нужна информация о конфигурации (пункт 4), при использовании которой она наблюдается.

Ответить

Войдите, чтобы ответить.