RU AdList JS Fixes

try to take over the world!

< Feedback on RU AdList JS Fixes

Question/comment

§
Posted: 2021-02-20

несколько дней в яндексе при наборе запроса в строку поиска, выпадает список с похожими запросами и первой строкой выпадает рекламный спам блок.
Можно как то вычистить этот мусор скриптом? Благодарю заранее.

§
Posted: 2021-02-20

Вряд ли это задача для скрипта. Добавил в фильтры.

§
Posted: 2021-02-21
Edited: 2021-02-21

Сейчас Udlock фильтры обновил, не помогло. Напомните какой фильтр вы ведёте? RU AdList в нём установлен и активен, но не убрал рекламу. Тоже пытался добавить в фильтр, но не могу поймать фокус мышью на элементе, а через отладчик не силён найти нужную строку и преобразовать в значение для фильтра.

§
Posted: 2021-02-21
Edited: 2021-02-21

Правило добавлено в фильтр RUS: RU AdList. Как правильно обновить фильтры, описано здесь. Однако вы не указали ни конфигурации (пункт 4), ни ссылки на страницу, где столкнулись с проблемой, поэтому непонятно, поможет ли оно конкретно в вашем случае.

§
Posted: 2021-02-21

мозила 85.0.2 (64)
uBlock Origin v1.33.2
Tampermonkey 4.11.6120 RUS: RU AdList установлен среди прочих

Возможно было бы даже проще, если бы вы подсказали, как из отладчика выловить данные для фильтра. В дальнейшем это бы отсекло многа глупых вопросов. На данном скрине, фокус стоит на этой рекламе.
Вижу варианты, похожие на то, што надо -
li class="mini-suggest__item mini-suggest__item_type_nav"
id=suggest-item-hqq1ge8p1dq-0

§
Posted: 2021-02-21

Упс. Отказываясь указать ссылку на страницу с проблемой и используемую конфигурацию, вы не оставляете шансов на проведение проверки. Фильтры должны быть указаны ВСЕ, это специально выделено жирным шрифтом в инструкции. Это связано с тем, что могут использоваться неподдерживаемые фильтры, конфликтующие с рекомендуемыми, из-за чего последние становятся бесполезны. Если для вас затруднительно указать фильтры uBO, сделайте слепок его настроек (вкладка "Настройки", "Резервное копирование в файл»). Слепок залейте на любой бесплатный файлообменник.

При условии, что вы открываете страницу в доменах: yandex.by, yandex.kz, yandex.ru, yandex.ua, yandex.uz - элемент из вашего скрина должен подпадать под действие добавленного правила. Для принудительной актуализации фильтров нужно сделать следующее.

§
Posted: 2021-02-21

ой да, домен yandex.ru. Ваше правило в фильтре я похоже нашёл "yandex.by,yandex.kz,yandex.ru,yandex.ua,yandex.uz##.mini-suggest__item_subtype_ad"
но по странной причине, он сразу работать отказался, не смотря на то, что перед обновлением фильтров, я всегда чищу кэши.
Давать вам текстовую версию моих фильтров, я всё же не буду, по скольку размер файла почти 2,5Мб текста, 2 из которых, это мой собственный фильтр, накопленный за много лет. Добавлю только, что после нескольких перезапусков браузера и по прошествию пары часов, проверил наличие проблемы повторно и она пропала. Рекламы уже нет.
Я бы всё же попросил подсказать по возможности, как всё же вычленять из отладчика этот элемент ".mini-suggest__item_subtype_ad"? Если я конечно правильно определил ваш фильтр на этот рекламный блок. Сам порядок действий хотелось бы понять в отладчике, после обнаружения элемента в инспекторе. Как говорится - не дай рыбу, а дай удочку..
Я хоть и занимаюсь программированием на С++, но к сожалению практически не знаком с явой скрипт и HTML, по этому и вопрос сформулировать удаётся не очень корректно. Однако такие вопросы возникают уже не первый раз, так что было бы очень полезно узнать их решение, подозреваю чне не мне одному. Благодарю заранее.

§
Posted: 2021-02-21

То правило, которое вы нашли, в данном случае не делает ничего. Если у вас такое количество собственных правил, созданных с помощью "пипетки" или аналогичным способом, вероятность того, что какое-нибудь из них ломает правила из фильтров - весьма велика.

Что касается самостоятельного составления правил, то этот вопрос гораздо сложнее, чем может показаться на первый взгляд, об этом можно написать книгу. Серьёзно. И ещё, если вам действительно необходимо получать ответы на ваши вопросы, желательно указывать ссылки на страницы, где вы сталкиваетесь с проблемами. Иначе любые советы превращаются в гадание на кофейной гуще.

Post reply

Sign in to post a reply.