RU AdList JS Fixes

try to take over the world!

< Feedback on RU AdList JS Fixes

Review: OK - script works, but has bugs

Здравствуйте! Спасибо за скрипт, выручает сильно.
Вопрос вот в чём. В яндекс браузере не блокируется реклама на мэйл.ру от слова совсем. В хроме и Спутнике работает нормально.

§
Posted: 2022-07-18

Это проблема характерна для тех случаев, когда используются рекламные браузеры. Такие браузеры препятствуют работе средств блокирования рекламы. На официальном форуме RU AdList соответствующая информация указана в последнем абзаце пункта 1 правил.

Вы не указываете блокировщик, в дополнение к которому используете RU AdList JS Fixes, но если речь идёт о совместимых со скриптом, то ни Adblock Plus, ни прочие расширения на его движке в браузере яндекса нормально работать не будут.

Наименее подвержена ограничениям, накладываемых браузером яндекса в части блокировки рекламы, dev-версия uBlock Origin. При условии выполнения рекомендаций реклама будет блокироваться везде, даже на сайтах яндекса. При этом uBlock Origin самостоятельно отрабатывает код, аналогичный по своему действию и назначению коду, содержащемуся в скрипте RU AdList JS Fixes.

И ещё, судя по вашему скриншоту, вы установили себе скрипт SaveFrom, который как и одноимённое расширение, встраивает рекламу даже туда, где её никогда не было. Целевыми площадками для SaveFrom являются видеосервисы, в первую очередь Youtube. Периодически я добавляю в RU AdList правила для блокировки рекламных серверов SaveFrom, но они меняются слишком часто. Так что не удивляйтесь появлению рекламы в видео.

Даже на скрине видно, что скрипт загружен в тампермонкей. А он точно совместим со скриптом.
Да, SF есть, но с тем же набором скриптов и прочих расширений (кои видно на скрине) адлист прекрасно работает и в хроме, и в спутнике. Вот только с Яндекс-браузером косяк. Точнее с мэйл.ру в яндекс-браузере. В остальных браузерах реклама на мэйле блокируется нормально. На остальных сайтах в яндекс-браузере косяков за скриптом не замечено. И реклама, как видно на том же скрине, это родная мэйловская, а не привнесённая.
Может яндекс чего мутит, чтобы реклама не блокировалась? Он сам тоже любит свои сервисы рекламой забивать.
А вот расширение адблок действительно стало пихать везде рекламу. Если отключить скрипт при включённом адблоке, то будет шляпа. Почитал в инете - у многих также. Пришлось его снести.

§
Posted: 2022-07-21

Вероятно, вы невнимательно причитали моё сообщение. Выше я писал о блокировщиках, о совместимых со скриптом. О менеджере скриптов (Tampermonkey) речь не шла. На вашем скрине не видно иконки блокировщика, поэтому непонятно, совместим он со скриптом, или нет.

Если ваш "адблок" везде пихает рекламу, то это указывает на то, что это какая-то вредоносная подделка. Ни в Adblock Plus, ни в AdBlock - нет функционала встраивания рекламы, никогда не было, и вряд ли когда-нибудь будет. Однако в рекламном браузере яндекса эти расширения нормально не работают.

А поскольку RU AdList JS Fixes подчищает только то, что остаётся после того, как отработал совместимый блокировщик, его использование в браузере яндекса совместно с Adblock Plus или AdBlock становится бессмысленным.

Post reply

Sign in to post a reply.