Greasy Fork is available in English.

FanFictionNavigator

Mark and hide fanfics or authors

< Feedback on FanFictionNavigator

Review: Good - script works

Фанфики с проблемами

Здравствуйте!

Как и обещал, по мере возникновения на горизонте фанфиков, в которых скрипт не хочет удалять пустые строки, сообщаю вам их отдельным списком.

№ 1. https://ficbook.net/readfic/6522947 Всего в нем 7 глав, скрипт работает избирательно (проверено в последней Опере). Главы 1-5, а также 7 - не работает. Глава 6 сжимается как положено.

Как я понимаю, какой-то нестандартный символ абзаца/двух абзацев подряд. Он пока один такой, за прошедшие месяцы не встречал подобных, все остальные обрабатывались нормально (с поправкой на блуждающие несколько пустых строк, остающихся при масштабе 400%; если же предварительно сбросить на 100%, они исчезают, в общем все, как описано в предыдущей ветке обсуждения).

Сюда же буду новыми комментами сбрасывать примеры, если встретятся. Еще раз спасибо за скрипт.

Andy ScullAuthor
§
Posted: 16.4.2019
Edited: 16.4.2019

Добрый день! Проверьте плиз версию 48. Видимо текст редактировался в каком-то нестандартном редакторе, а заливка на сайт это форматирование не привела к общему формату - обычно отступы в начале строк, как я заметил, делают символом   - неразделимым пробелом, а тут в неправильных главах был просто пробел. Добавил к проверке "пустой строки", что ещё могут быть такие обычные пробелы, вроде сработало

Все получилось. Спасибо!

№ 2. https://ficbook.net/readfic/7894503 Я первые четыре главы просмотрел, скрипт работает как-то избирательно, в отличие от того первого, где не работал совсем. Большая часть текста в главах здесь не обрабатывается, но есть случайные блоки текста (2 абзаца, 3, 5, до 9, что я видел), которые все-таки сжимаются.

Andy ScullAuthor
§
Posted: 17.6.2019

@"Иван «Хомяк» Хомяков" said: № 2. https://ficbook.net/readfic/7894503

Доброго времени суток! По какой-то причине уведомлялка на почту об ответе пришла только на прошлой неделе, вместе с кучей других Сделал в версии 50 более широкий регексп для поиска переносов строк, сейчас уже не представляю на каком фике оно может сломаться :)

Здравствуйте!

А у меня в гугле в спам письмо свалилось, хотя до этого всегда приходило во Входящие. М-да. Спасибо, работает!

Новые условия с версией скрипта выше 56. № 1. https://ficbook.net/readfic/6522947 Работает в новых условиях практически идеально. Только в 7 главе некоторые (десяток, не больше) абзацы не сдвинулись на красную строку в случайном порядке, но никуда ничего не разлетелось. № 2. https://ficbook.net/readfic/7894503 Идеально первые 14 глав, дальше не листал. https://ficbook.net/readfic/7894503/20343879#partcontent https://ficbook.net/readfic/7894503/20356858#partcontent Только в этих двух главах первый абзац не дал красную строку, чем можно смело пренебречь.

Теперь новые фики. № 3. https://ficbook.net/readfic/8676682/22182802#partcontent (в конце "Человек обернулся"). https://ficbook.net/readfic/8676682/22160339#partcontent (в начале "понимал свою главную цель", "улыбнулось -“Так"). Курсив с пробелом после - слова сливаются в одно, т.е. убирается пробел. Если после курсива точка и т.п., то всё нормально.

№ 4. https://ficbook.net/readfic/8314093/21167952#part_content Работает избирательно, большая часть главы сдвинулась, часть нет. Аналогично и с последующими главами.

№ 5. https://ficbook.net/readfic/6353117/16253839#partcontent Здесь удалился пробел и у курсива с точкой ("разрешения, смертный. — перебил"). С другой стороны, очень много курсива ниже - на него как таковой скрипт не действует, текст не сломался. Проблема, получается, только с переходами курсив-обычный. https://ficbook.net/readfic/6353117/17026114#partcontent Та-а-к. Если курсив - строчка, т.е. фраза одновременно и абзац, следующая за ней пустая строка не удаляется. Но не везде: Time start., Za…, -Za Warudo. и так далее не удалилась, а Обнуление., Восстановление., 5 секунд. и так далее удалилась.

№ 6. https://ficbook.net/readfic/6438431/16464900#partcontent Если курсив, точка, кавычка - то пробел после не удаляется. И запятая - не удаляется ("дебил, — обиженно"). А восклицательный знак - удаляется (договоримся!— почти). https://ficbook.net/readfic/6438431/16583534#partcontent Вопросительный знак - тоже удаляется (зачем?— простонала). https://ficbook.net/readfic/6438431/16668662#part_content Если большая часть нормальный текст, но на конце курсив, то следующая пустая строка не удаляется (Мне было фиолетово. Щёлк.)

№ 7. https://ficbook.net/readfic/7267971 ВСЕ первые абзацы всех глав не сдвинулись на красную строку. Чисто для статистики, т.к. сам по себе это даже не глюк.

§
Posted: 11.3.2020
Edited: 12.3.2020

Итак, предварительный итог. Просмотрел 30+ фанфиков где-то. Если текст без красных строк (не имеет значения, с пустыми абзацами или нет), скрипт делает красные строки. Всё отлично. Большей частью скрипт работает отлично. Попался один фанфик с глюками - № 4. Больше таких пока не было, даже два самых первых, старых, которые глючили еще при наличии типографа, сегодня работают почти прекрасно. Есть засада с курсивом, примеры описаны выше.

Пока всё, как будут попадаться примеры, сюда сложу. Если и правда сделаете замену дефиса на тире (спросил в ветке "Фикбук отрубился"), то получится, по сути, что и пофиг на удаление Типографа. Хотя да, еще же кавычки он заменял. Но это, я думаю, скриптом не осилить, чтобы ставилась левая ёлочка, потом правая. А так вроде и всё? На многоточия плевать, что там еще было-то? Добавлено спустя сутки. Поторопился я с пренебрежением. Он еще переносы делал. А вот это хреново, безусловно; сейчас текст выглядит вовсе не так ровно и красиво, м-да.

Да уж, вот прям сейчас, когда Типограф убрали, а вы выпустили 56-ю версию скрипта, Фикбук мгновенно скакнул в читабельности на порядок. И если исправить странности с курсивами, то будет вообще чуть ли не "уровень бог". Без всяких дегенератов-разработчиков. Они там заикнулись "призываем авторов использовать форматирование текста при добавлении и редактировании своих работ". Ага-ага, даже при наличии типографа, таких людей как Фриз, Авада Кедавра, CHZ всегда был мизер мизернейший. И даже, что смешно, не все они делают те же тире при всем остальном отличном оформлении. А типограф делал. Что же будет сейчас? Без всяких "пожеланий" и "призывов" с "надеждами"? А просто тупо по факту? Да то же, что и всегда. Господи, как можно было на сайте, где читают, убить именно читательскую часть в угоду меткам, ачивкам и прочим свистоперделкам...

Andy ScullAuthor
§
Posted: 13.3.2020
Edited: 13.3.2020

Мдаа, придется покопаться на вых-х :) Скорее всего попробую начать все замещения с нуля, чтоб на каждый фик не лепить отдельный костыль. Спасибо за наводки, теперь по крайней мере могу сразу собрать кучу разных отрывков и с ними уже работать

Вам спасибо за скрипт! Как только будут попадаться тяжелые случаи, сюда обязательно буду скидывать. Ну или создам новую, когда эта ветка разрастется.

Andy ScullAuthor
§
Posted: 13.3.2020
Edited: 13.3.2020

Так, вроде вышел какой-то цветок, гляньте 57-ю версию. В некоторых случаях первая строка не будет с отступом - слишком уж широкий спектр разных символов и тегов авторы туда суют, просто устал добавлять костыли под каждый отдельный случай. Сейчас такой глюк возможен - что в тексте идет обычная треугольная скобка > и пробелы после, вот пробелы за ней урежутся, это из-за того что иногда тег курсива или жирного шрифта идет в начале строки и уже после него отступы пробелами. Если будет много где встречаться посреди текста - тогда буду придумывать какой-то другой костыль

§
Posted: 13.3.2020
Edited: 14.3.2020

Так. 57-я. № 4 починен. Кроме того, пустые строки сейчас убираются везде, невзирая на курсив и все остальное. Отлично, эта часть полностью закрыта. Первые строки - ну и пусть. Не важно. Там и родной типограф, бывало, глючил.

А вот два слова так же сливаются. Ну и знаки препинания после курсива (воскл, вопр, точки, запятые, тире). По идее, конечно, надо как-то додумать, всё-таки много где оно такое. Может, все-таки есть какой-то общий случай? Ну, типа большинство вариантов будут нормально обрабатываться, и только в редких случаях будут такие сдвигания? Тогда можно будет пренебречь, но пока все-таки не особо читабельно получается.

Там, если я правильно помню, дело такое:

  1. [i]норма[/i]после чего идет обычный текст.
  2. фикбук может шарашить в виде: [i]не норма [/i]и далее.
  3. а можно, наверное, еще и так: [i]не норма [/i] потом текст. В общем, играют с пробелами. Убирать этот лишний внутри тега, что характерно, только вручную, и, естественно, никто и не делает. Да и после тега для дефолта то ли нужен он, то ли нет... Короче, варианта-то, по сути, всего три. Можно их как-то в скрипте иерархически предусмотреть?

Знаете, я тут почитал обновления читаемого. В смысле, остановился, успокоился, вник и реально почитал, а не просто пробежал побыстрее. Несколько штук, 7 или 8 глав обновлений получились, так что выборка знатная. https://i.imgur.com/8Qfd5oR.png И так буквально везде. К сожалению, всё. Это просто невозможно. Убийство типографа, который делал и переносы слов тоже - убило всё удобство. Я вот эти лестницы просто не могу видеть.

Если вы сделаете скрипт (курсив и т.п.) с полтычка - отлично, пусть будет. Тем более, если самому интересно задачу решить. Опять же, если ставить масштаб 100 % (и браузеру, и тексту), то всё не так критично, лестницы редки. Ну так я никогда и не читал фанфики, сидя в кресле перед монитором. То есть скрипт безусловно пригодится в каких-то ситуациях. Но если нет, если для починки слияния слов и знаков у курсива нужно приложить усилия и затратить какое-то безумное количество времени - да забейте. Вернее, так: лично мне эта опция уже не нужна, спасибо владельцам Фикбука.

С уважением, Иван.

Andy ScullAuthor
§
Posted: 14.3.2020
Edited: 10.4.2020

Так, с тегами разобрался вроде - посреди текста они не будут обрабатываться. Будет удалять пробелы только если в начале строки идет тег, за ним сразу пробелы. Добавил ещё замену дефиса на тире, как вы писали, в случаях когда за ним идет пробел. Вспомнил одну известную мне недоработку - если автор корректно форматировал какой-то заголовок тегом 'p' то скрипт добавит лишнюю строчку после него, может получаться что интервал после таких абзацев увеличится. Это пока оставлено на будущее

thanks

Всё нормально, теперь слова не сливаются. Спасибо! Но дефисы так и остаются. Видимо, дело не только в простом -, есть еще промежуточный вроде – (Alt+0150). На вид одинаковые, но по сути нет? А тире уже — (Alt+0151).

Post reply

Sign in to post a reply.