Greasy Fork is available in English.

RU AdList JS Fixes

try to take over the world!

< Feedback on RU AdList JS Fixes

Review: Good - script works

§
Posted: 21. 11. 2018

Не блокирует яндекс.директ в браузере Яндекс на андройде

Поставил этот скрипт на яндекс браузер на андройде в помощь блокировщику ublock, проскакивает яндекс директ на сайте яндекса и в новостном блоке. Вопрос следующий, работает ли скрипт вообще в мобильных браузерах или со списками мобильной рекламы, в частности со списком Adguard mobile filter list.

Lain inVerseAuthor
§
Posted: 21. 11. 2018
Edited: 21. 11. 2018

Тут может быть множество различных причин:

  1. Мобильные версии сайта выводят рекламу как-то иначе, нежели полные. Проверьте работает ли скрипт с полной версией сайта.
  2. Tampermonkey как-то некорректно работает в мобильной версии браузера или некорректно работает мой скрипт в браузере от Яндекс. Вы ведь устанавливали скрипт через Tampermonkey?
  3. Это Яндекс-браузер. Он может вообще запретить расширениям доступ к своим сайтам или вставлять рекламу самостоятельно.

Лично я пользуюсь связкой Firefox + uBlock Origin + Tampermonkey и там, где проверял, работало нормально. Конкретно Яндекс не проверял. Попробую вечером поставить что там и как.

Сам по-себе скрипт не волнует какие у вас установлены списки фильтров и они ему мешать не должны. Просто он может не блокировать то, с чем обычно справляется ABP/uBO с их фильтрами. Убедитесь, что у вас установлен список RU AdList и попробуйте добавить списки BitBlock и Counters отсюда: https://forums.lanik.us/viewtopic.php?f=102&t=22512

§
Posted: 21. 11. 2018
Edited: 21. 11. 2018

Bitblock и Counters стоят, на компе все блокируется само собой как на обычных так и на моб. версиях сайтов. Firеfox тоже юзал на андройде, там с директом тоже проблемы были на мобильной версии страницы, скрипт робит с Tampermankey.

Lain inVerseAuthor
§
Posted: 21. 11. 2018

Попробуйте поставить Firefox для Android и проверить в нём.

§
Posted: 21. 11. 2018

От самого firefox не в восторге если честно

§
Posted: 21. 11. 2018
Edited: 21. 11. 2018

Проверял firefox мес. назад в этих связках, которые вы описали, там таже самая история, именно на моб. версии яндекса пропускает директ, зря бы я обращаться к вам не стал. Сам я не программист, но первое что пришло на ум, то что скрипт не умеет работать с мобильным фильтром Adguard filter list, свое видение вы тоже описали, причин может быть масса. Как юзер благодарен вам за скрипт, выручает, хотелось бы чтобы и в телефоне все работало без нареканий.

Lain inVerseAuthor
§
Posted: 21. 11. 2018

Если в Фоксе всё так же, то скорее всего сайт вставляет рекламу как-то иначе или вообще отдаёт её сразу вместе со страницей. Попробую посмотреть что можно сделать. Во всяком случае это никак не должно зависеть от фильтров, установленных в uBO.

§
Posted: 23. 11. 2018

С работающим скриптом на сайте https://checkadblock.ru/ показывает что пропускает яндекс метрику, если выключить скрипт - 100% блокировка

§
Posted: 23. 11. 2018
Edited: 23. 11. 2018

@"Lain inVerse" написал: Если в Фоксе всё так же, то скорее всего сайт вставляет рекламу как-то иначе или вообще отдаёт её сразу вместе со страницей. Попробую посмотреть что можно сделать. Во всяком случае это никак не должно зависеть от фильтров, установленных в uBO.

Нашел косяк, сам скрипт отсутствует в списке работающих скриптов Tampermonkey при посещении сайта яндекса именно с помощью мобильного яндекс браузера. В мобильном firefox такой проблемы нет, на данный момент там все блокируется и скрипт работает. Выше еще гляньте трабл, на сайте https://checkadblock.ru/ с работающим скриптом, показывает что яндекс метрика не блокируется, еще дня 2 назад было все нормально...

Lain inVerseAuthor
§
Posted: 23. 11. 2018
Edited: 23. 11. 2018

@5point: "Пропуск" метрики это нормально. Дело в том, что мой скрипт создаёт объект window.Ya, в котором обитает API как рекламы, так и метрики. Я добавил туда затычки для того и другого. Тест вместо проверки блокировки проверяет наличие API метрики на странице и видит мою затычку. uBO ещё добавляет от себя, так-как он тоже вместо блокировки умеет скрипты-затычки отдавать. Так у меня на Android в Фоксе вообще показывает, что грузится как Яндекс, так и Гугл-метрика, но судя по логу uBO они блокирутся, а вместо API Гугла подставляется затычка. В Хроме у меня ABP и сайт видит только мою затычку, а Гугл-метрика заблокирована.

Нашел косяк, сам скрипт отсутствует в списке работающих скриптов Tampermonkey при посещении сайта яндекса именно с помощью мобильного яндекс браузера.

Почему я не удивлён? -_-

Post reply

Sign in to post a reply.