Greasy Fork is available in English.

RU AdList JS Fixes

try to take over the world!

< Feedback on RU AdList JS Fixes

مراجعة: Good - script works

§
Posted: 08-08-2020
Edited: 09-08-2020

Доброго времени суток! Это нормально, когда, при добавлении скрипта не в Tampermonkey, а интеграции в список пользовательских фильтров uBlock Origin, блокируются некоторые аватары пользователей в сс Вконтакте?
Я и не рассчитывал, просто попробовал.. Так оно не работает?

§
Posted: 08-08-2020

Данный код предназначен только для загрузки в менеджеры скриптов, в блокировщиках он работать нормально не будет. Если вы хотите использовать его именно в uBlock Origin, без Tampermonkey, то вам потребуется подключить вот этот фильтр, он содержит аналог этого кода, адаптированный для uBlock Origin. Как вообще корректно настроить uBlock Origin, описано здесь.

§
Posted: 08-08-2020
Edited: 08-08-2020

1. Ещё вчера подключил - RU AdList: Counters
А на сколько они взаимозаменяемы, есть смысл использования одновременно, какой лучше? Ну, вы поняли =)
На сколько я понимаю, только Tampermonkey обеспечивает полную поддержку работоспособности метода, если придерживаться инструкции по установке?
2. Из корректной настройки uBlock Origin заинтересовал фильтр рекомендуемый для добавления вручную - easylist.txt
uBlock не позволяет его добавить потому, что он уже присутствует во встроенных (даже если его отключить)..
Единственные отличия которые я узрел между ними - наличие строки Checksum в встроенном, и он как правило, на несколько часов позже обновляется.

§
Posted: 08-08-2020
  1. Эффект от применения скрипта в Tampermonkey и фильтра Counters - одинаков, отличия минимальны. Одновременно использовать особого смысла нет. Однако есть вещи, которые не реализованы в Counters, но реализованы в скрипте, и наоборот. Полной синхронизации добиться невозможно, да такая задача и не стоит.

  2. Второй EasyList, как и любой другой дубликат - не добавятся, это нормально. А время обновления EasyList не критично, этот фильтр не относится к числу тех, где важна оперативная правка. Кстати, корректная настройка - это не только наличие рекомендуемых фильтров, но и отсутствие конфликтующих. Подробнее здесь.

§
Posted: 08-08-2020

1. Но смысл таки некоторый есть. Есть этому вопросу описание или открытое обсуждение?
2. С этим я по диагонали знакомился несколько раз. Много из этого изложено устаревшим образом и не в хронологии мышления пользователя. Ошибка с ручным добавлением пользовательского фильтра, который уже встроен в блокировщик была упомянута ранее. И, по-моему, случай не единственный. Так же, к примеру, Adblock Warning Removal List уже встроен в один из фильтров по умолчанию. Его использование отдельно от штатного возможно - хорошо, но уточнения нету.
А фраза: "В результате расширение нагружается абсолютно напрасно, при этом зачастую не принося никаких дивидендов в виде реально нужных блокировок" как-то вообще режет слух.. Если приложение сверяет правила с хвоста (хоста), а не с головы (домена), то таки да, нагрузка, наверное будет изрядна. Но зачем такие сложности, не понимаю. Не суть.

Спасибо за ответы. Я по началу хотел удалить головной вопрос, подумав: что за чушь я спрашиваю. Но диалог оказался для меня приятным и содержательным всё же.

§
Posted: 09-08-2020
Edited: 09-08-2020
  1. Для решения какой-либо проблемы - нужна конкретика (пункт 4).

  2. Обсуждение данной статьи в теме скрипта - оффтоп, поэтому ответ под спойлером.

    Кликните для раскрытия

    Много из этого изложено устаревшим образом и не в хронологии мышления пользователя.

    Статья последний раз редактировалась в марте этого года, а её структура и последовательность подачи имеют текущий вид не просто так, они соответствуют первостепенности и характеру проблем, что основано на реальной статистике их возникновения.

    Ошибка с ручным добавлением пользовательского фильтра, который уже встроен в блокировщик была упомянута ранее.

    Это не ошибка. Невозможно залить 50 литров в топливный бак, если там уже находится 50 литров. Применительно к блокировщикам, если фильтр уже находится в его списках, но при этом отключен, то при добавлении этого фильтра с помощью ссылки - он будет активирован (установлена галочка). Если же он в списках отсутствовал, то будет добавлен и активирован.

    Так же, к примеру, Adblock Warning Removal List уже встроен в один из фильтров по умолчанию.

    По умолчанию Adblock Warning Removal List встроен только в одном маленьком расширении, uBlock Origin, в основных же расширениях-гигантах ABP/AB, он подключается отдельно. Причём добавил я его туда только четыре месяца назад, когда автор uBlock Origin просто-напросто удалил этот фильтр из списков.

    Также следует понимать, что статья имеет общий характер, охватывающий все блокировщики на движках ABP и uBO. Иногда их особенности и связанные с этим настройки отличаются весьма значительно, поэтому следующим пунктом после "Ссылки на рекомендуемые фильтры для их добавления вручную" идёт "Подробнее о рекомендуемых наборах фильтров и совместимых дополнительных средствах", где уже приведены ссылки на рекомендуемые настройки конкретных конфигураций.

    А фраза: "В результате расширение нагружается абсолютно напрасно, при этом зачастую не принося никаких дивидендов в виде реально нужных блокировок" как-то вообще режет слух.. Если приложение сверяет правила с хвоста (хоста), а не с головы (домена), то таки да, нагрузка, наверное будет изрядна.

    В фильтрах разумеется есть частные правила, применение которых ограничено конкретным доменом, типа example.com##.banner или /banner-adv.$xmlhttprequest,domain=example.com, однако большинство правил всё-таки общие, типа ##.banner-market или /banner-advanced.js|$script, и соответствие им проверяется везде, на каком бы домене ни загружался браузер. Поэтому подключение лишних фильтров действительно снижает быстродействие блокировщика.

    P.S. Если вы хотите обсудить статью или задать по ней вопросы, делайте это пожалуйста на руборде. На greasyfork обсуждается только скрипт.

§
Posted: 09-08-2020

С конкретными проблемами пока не столкнулся, а в общих чертах, всё достаточно понятно. Спасибо за помощь.

Post reply

تسجيل الدخول إلى مرحلة ما بعد الرد.